portal respublika

Путешествие из Магнитогорска в Прагу

kubok Gagarina

17 апреля Кубок Гагарина отправился из офиса Континентальной Хоккейной Лиги в ежегодное путешествие по городам, команды которых сражаются в финальной серии. В нынешнем сезоне ими стали Магнитогорск и Прага. С 18 апреля кубок в течение трех дней гостил на родине «Металлурга», а 21 апреля он прибыл в Прагу, где украсил ледовую О2 арену. Пражский матч между Львом и Металлургом собрал 16435 зрителей и вновь побил

рекорд по посещаемости.

Игра была захватывающей и держала в напряжении всех болельщиков до самого конца. Не побоюсь сказать, что это был, пожалуй, один из самых драматичных матчей плей-офф. Нужно отметить, что вся игра проходила на высоких скоростях. Не все зрители еще успели занять свои места, как на второй минуте первого периода Иржи Секач поразил ворота Василия Кошечкина.

alt

Такой поворот несколько обескуражил игроков «Магнитки», которые долго не могли организовать атаку на ворота Петри Веханена. Все попытки найти брешь в воротах финского голкипера не увенчались успехом. Лишь во втором периоде, за минуту с небольшим до его окончания, Сергей Мозякин при игре в большинстве мощнейшим ударом забил гол «в раздевалку».

alt

Третий период начался при счете 1:1 и игрокам пришлось начинать все с самого начала.  Любая забитая шайба могла стать победной. За 9 минут до окончания матча О2 арена взорвалась, когда Натан Ойстрик нашёл пасом от синей линии Джастина Азеведо, который в одно касание отправил шайбу в ворота. По стадиону покатились волны, чехи почувствовали вкус победы и уже вроде бы ничего не предвещало беды, но замена Металлургом вратаря на шестого полевого игрока увенчалась успехом. Усилиями Франсиса Паре, удачно открывшегося на чужом пятаке, «Магнитка» сравняла счет. Мало кто в тот момент сомневался, что игра перейдет в овертайм. Однако, в самой концовке Микко Мяенпя, перехвативший шайбу в средней зоне, выдал прекрасный пас на Джастина Азеведо, который не упустил шанса сделать дубль в матче и, тем самым, стать настоящим героем этого исторического поединка.

alt

Послематчевые интервью главных тренеров:

Кари Ялонен "Лев" (Прага): "Я бы хотел поблагодарить всех болельщиков, пришедших сегодня на игру. Им удалось создать потрясающую атмосферу и нас здорово поддержать. Думаю, мы отыграли пока лучший наш матч в этой финальной серии. "Металлург" сравнял счет в самой концовке матча, но наши ребята знали, что еще есть немного времени, и сумели вырвать победу."

Майк Кинэн "Металлург" (Магнитогорск): "Для начала, хотел бы поздравить "Лев" с победой. У нас были шансы, но решающей стала игра в третьем периоде. Мы могли выиграть, счет до последнего был равным, но "Лев" сыграл действительно здорово и в большей части матча доминировал".